все о внедорожниках

Эффективные средства автобезопасности

8 августа 2012 • НовостиbeaverКомментариев нет
ford explorer safety

Согласно исследованию, проведённому Национальной администрацией безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration – NHTSA), за последние десятилетия транспортные средства претерпели значительные изменения, благодаря которым была спасена не одна человеческая жизнь. 2010 год стал самым низким по числу погибших в автокатастрофах со времён Второй Мировой Войны. За последние полвека значительно снизился уровень смертности, и, что самое интересное, устойчивый спад сохраняется уже не один десяток лет. А тот факт, что число водителей растёт из года в год, лишь подтверждает прогресс автомобилестроения в области безопасности.

Совсем недавно NHTSA завершила работу над исследованием, дающим исчерпывающие ответы на то, как менялись автомобили в период с 2000 вплоть до 2008 годов, включая не только их дизайн, но и средства безопасности. Результаты исследования показали, что на протяжении этого времени были проделаны как кардинальные, так и незначительные изменения, благодаря которым удалось снизить вероятность столкновения и даже избежать получения травм во время аварии. Несмотря на то, что исследование затронуло лишь определённые факторы, оно помогло установить, какой тип столкновений сократился за это время, и насколько возросли шансы водителя и пассажиров на выживание.

Перевороты

Одной из сфер, в которой был замечен особый прогресс, является перевороты авто: по подсчётам NHTSA, смертность упала на 5%, следствием чего стала работа над дизайном автомобилей, который приобрёл большую стабильность на дороге. Было выяснено две главные причины, почему водитель теряет контроль над транспортным средством во время движения. Обычно к этому приводит скорость авто и момент его поворота. Например, если владелец автомобиля с недостаточной или избыточной поворачиваемостью слишком налегает на руль, крутя его то влево, то вправо, и при этом необоснованно жмёт на тормоза, может привести к тому, что точка опоры авто внезапно переместится в одну сторону, а неровность дорожного покрытия спровоцирует переворот или занос автомобиля в сторону. Система контроля стабильности и антиблокировка тормозов помогут обеспечить защиту от переворотов.

Ещё одним фактором является переход от внедорожников с рамной конструкцией кузова к кроссоверам с низким центром тяжести или авто с независимой задней подвеской. В качестве примера может послужить Ford Explorer. В 1999 году система контроля стабильности ещё не была в ходу. Тогда по-прежнему применяли зависимую подвеску ведущей оси и листовую рессору. К 2002 году транспортные средства стали оборудовать независимой задней подвеской, система контроля стабильности начала появляться уже в середине 2000го года, а в 2008 году были доступны боковые («занавесочные») мешки безопасности.

Лобовое и боковое столкновение

Следующими не менее важными усовершенствованиями в сфере автобезопасности стала работа над предотвращением лобового и бокового столкновения. Смертность в этих случаях снизилась на 3%. Чтобы избежать подобного рода столкновений, автопроизводители сделали переднюю стойку кузова авто более прочной, благодаря чему водитель будет чувствовать себя намного безопаснее в салоне. А результаты краш-тестов только подтверждают это.

Мешки безопасности

После того, как Страховой институт дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety – IIHS) совместно с NHTSA начали оценивать качества авто по боковым средствам безопасности при ударах, центральная стойка стала более крепкой и появились боковые подушки безопасности сначала для водителей, а затем уже для всех пассажиров.

Из всего вышесказанного следует, что основными и эффективными средствами безопасности, появившимися и снизившими число фатальных исходов и травм за последнее время, стали система контроля стабильности, усовершенствованная независимая задняя подвеска на внедорожниках, увеличение прочности передней и центральной стойки, а также появление боковых мешков безопасности. Обращайте внимание на эти ценные детали при покупке авто. И пусть ваша поездка будет всегда приятной и безопасной.

Еще интересное про внедорожники:

Соседние новости:
До ←
После →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.