все о внедорожниках

Руль с системой навигации

В связи с тем, что растёт количество случаев невнимательного вождения, в лабораториях AT&T Labs и университете Карнеги-Меллон изобрели невиданный ранее руль с системой GPS на основе технологии осязания (haptic technology).

Для тех, кто не знаком с технологией осязания, в её фундаменте лежит подача тактильных сигналов путём вибрации. Например, она широко используется в производстве сотовых телефонов – режим вибрации.

Созданный образец такого руля начинает вибрировать, предупреждая водителя о том, когда нужно повернуть. В отличие от стандартной системы навигации, которая не даёт водителю всецело сфокусироваться на дороге, технология осязания оповещает водителя о грядущей смене маршрута тактильно. То есть вам не нужно будет лишний раз сверяться с картой.

Хотя изготовление руля находится на стадии развития, лаборатория AT&T представила подробную инструкцию по его эксплуатации. Механизм руля синхронизирован с навигационной компьютерной системой и состоит из порядка 20 вибрирующих элементов, дающих указания рукам водителя. Как же работает вибрация? Она функционирует следующим образом: поворачивает руль вправо по часовой стрелке и влево против часовой стрелки. Кроме того, вибрация усиливается, когда водитель приближается к пересечению дорог.

Исследователи лаборатории AT&T Labs в среднем потратили год на создание образца руля. Учитывались пожелания водителей разных возрастов, но разработчики считают, что такой руль будет особо полезен для пожилых водителей.

Более того, согласно исследованию университета Карнеги-Меллон, руль с технологией осязания повышает внимательность водителей на дороге. Например, испытания показали, что внимательность молодых водителей выросла на 9 %. К сожалению, то же самое исследование доказало, что образец руля был неэффективен, когда нужно было найти кротчайший путь до пункта назначения. Окончательные результаты исследования университета будут опубликованы в июне этого года.

Соседние новости:
До ←
После →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.